简要咨询咨询QQ网站导航网站搜索手机站点联系我们设为首页加入收藏 

银菊清解片

来源:易贤网   阅读:325 次  日期:2015-01-22 14:02:52

温馨提示:易贤网小编为您整理了“银菊清解片”,方便广大网友查阅!

国民教育、国家承认,成教专升本/高起专本,多所高校多个专业,点击马上报名!

银菊清解片药品使用说明书

产品名称 银菊清解片
产品分类 药品/中成药/肺系病症
用途分类 呼吸系统类/咳嗽咳痰
主要成份 忍冬藤、痰火草、野菊花、岗梅、桑叶、薄荷油、扑尔敏、 对乙酰氨基酚。
剂  型 片剂
用  途 辛凉透表,清热解毒。用于外感风热,发热恶寒,头痛咳嗽,咽喉肿痛。
用法用量 口服,一次4片,一日2~3次。
产品说明 【不良反应】可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。
【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。
3.不适用于风寒感冒,表现为恶寒明显,无汗,头痛身酸,鼻塞流清涕。
4.本品含马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
5.儿童、年老体弱者应在医师指导下使用。
6.心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
7.服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。
8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
9.本品性状发生改变时禁止使用。
10.儿童必须在成人监护下使用。
11.请将本品放在儿童不能接触的地方。
12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。
2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

更多信息请查看呼吸系统类

国民教育、国家承认,成教专升本/高起专本,多所高校多个专业,点击马上报名!

更多信息请查看呼吸系统类
点此处就本文及相关问题在本站进行非正式的简要咨询(便捷快速)】     【点此处查询各地各类考试咨询QQ号码及交流群
上一篇:银黄胶囊
下一篇:银翘解毒颗粒
易贤网手机网站地址:银菊清解片
由于各方面情况的不断调整与变化,易贤网提供的所有考试信息和咨询回复仅供参考,敬请考生以权威部门公布的正式信息和咨询为准!
相关阅读      呼吸系统类
全部评论
分享到:
点评:
字数:
昵称:

验证:    会员登录    会员注册
  • 本站不参与评论!(点此简要咨询
  • 自觉遵守:爱国、守法、自律、真实、文明的原则
  • 尊重网上道德,遵守中华人民共和国各项有关法律法规
  • 严禁发表危害国家安全,破坏民族团结、国家宗教政策和社会稳定,含侮辱、诽谤、教唆、淫秽等内容的评论
  • 承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任
  • 您在本站发表的评论,本站有权保留、转载、引用或者删除
  • 参与本评论即表明您已经阅读并接受上述条款