事业单位推理判断考题:事业单位朴素逻辑必考题型之元素对应问题
来源:易贤网 阅读:1651 次 日期:2017-08-12 10:04:50
温馨提示:易贤网小编为您整理了“事业单位推理判断考题:事业单位朴素逻辑必考题型之元素对应问题”,方便广大网友查阅!

元素对应问题作为公职类考试的常客,规律性还是比较明显的。而我们广大考生在面对元素对应问题时,首选的解题方法一定是代入排除,在代入排除没有办法解题时再考虑其他的方法,但是此刻已经没有更多的时间花在本题上了,所以归根结底,代入排除法是我们在解决元素对应问题时最实用的方法。

所谓元素问题对应指的是题干中已知几类不同的属性,通关题干中给定了一些条件,需要我们根据条件判断元素之间的某种对应关系,可能是单纯的对应,可能涉及到位置和排序。而代入排除的运用其实就是结合题干的条件去排除明显错误的选项。

例1.司徒美英、王维丽、张春怡都是高三一班的同学,她们在填报高考志愿时,一个填报清华大学,一个填报南开大学,一个填报西安交大。据悉,司徒美英不打算报清华大学,王维丽不愿意去南开大学,张春怡既不喜欢西安交大也不喜欢南开大学。

所以:

A.张春怡报了清华大学,王维丽报了南开大学,司徒美英报了西安交大

B.王维丽报了清华大学,张春怡报了南开大学,司徒美英报了西安交大

C.司徒美英报了南开大学,张春怡报了清华大学,王维丽报了西安交大

D.张春怡报了西安交大,司徒美英报了清华大学,王维丽报了南开大学

根据题干,由“张春怡既不喜欢西安交大也不喜欢南开大学”可知,张春怡报了清华大学,排除B、D两项;由“王维丽不愿意去南开”可知,王维丽报了西安交大,则司徒美英报了南开大学。故答案选C。

例2.李长江、段黄河、张珠江、何海河四人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们在一起预测彼此的名次。李长江说:“张珠江第一名,我第三名。”段黄河说:“我第一名,何海河第四名。”张珠江说:“何海河第二名,我第三名。”何海河没有表态。结果公布后,他们发现预测都只说对了一半。

由以上可以推出,竞赛的正确名次是:

A.何海河第一,段黄河第二,张珠江第三,李长江第四

B.段黄河第一,何海河第二,李长江第三,张珠江第四

C.李长江第一,张珠江第二,段黄河第三,何海河第四

D.张珠江第一,李长江第二,何海河第三,段黄河第四

同样是元素对应问题,根据题干三个人均只说对了一半。代入A项,则李长江和段黄河全说错,与题干矛盾;代入B项符合题意;代入C项则李长江和张珠江全说错;代入D项,则段黄河和张珠江全说错,均与题干矛盾。故答案选B。

以上题目是事业单位考试的真题,但是我们发现其实运用简单的代入排除法便可以解答,但是需要提醒大家,运用代入排除虽然效率比较高,但是如果选项的设置并不存在一一对应关系的话,这样的方法就无法快速解题了,要想真正解决所有的元素对应问题,广大考生还是应该多积累常考题型,针对每个题型总结最合适的方法,祝大家成功。

更多信息请查看行测真题‖模拟题
由于各方面情况的不断调整与变化,易贤网提供的所有考试信息和咨询回复仅供参考,敬请考生以权威部门公布的正式信息和咨询为准!
关于我们 | 联系我们 | 人才招聘 | 网站声明 | 网站帮助 | 非正式的简要咨询 | 简要咨询须知 | 加入群交流 | 手机站点
工业和信息化部备案号:滇ICP备2023014141号-1 云南省教育厅备案号:云教ICP备0901021 滇公网安备53010202001879号 人力资源服务许可证:(云)人服证字(2023)第0102001523号
云南网警备案专用图标
联系电话:0871-65317125(9:00—18:00) 获取招聘考试信息及咨询关注公众号:hfpxwx
咨询QQ:526150442(9:00—18:00)版权所有:易贤网
云南网警报警专用图标