事业单位推理判断试题及答案:朴素逻辑题解题方法的融会贯通
来源:易贤网 阅读:1530 次 日期:2017-08-11 09:16:50
温馨提示:易贤网小编为您整理了“事业单位推理判断试题及答案:朴素逻辑题解题方法的融会贯通”,方便广大网友查阅!

在事业单位行测判断推理中,朴素逻辑是自发的、不系统的逻辑过程。所谓自发,就在于很多时候,我们在使用着朴素逻辑,但却没有意识到。所谓不系统,即朴素逻辑的具体过程可以单独存在。简单地理解,朴素逻辑题是可以不依赖专业的逻辑推理规则,运用常规的逻辑思维便可以解题。备考朴素逻辑题一方面要先掌握常考的题型以及对应的解题方法,另一方面要注意方法的融会贯通,达到会一道题便会一类题的境界。今天我们就谈谈如何做到方法的融会贯通。

第一,做到“一题多解”

朴素逻辑题往往可以找到很多种解法,而且不同的解法效率是不一样的,所以寻求多种解法不仅可以锻炼逻辑思维和发散思维,而且可以找到更快捷的解题方法,以便在考试中能快人一步。

例题:王铭、李盈、杜葭三人大学毕业后,一个当上了教师,一个当上了空姐,另一个当上了司机。他们各自作了如下陈述:

王铭:王铭当上了教师,李盈当上了空姐;

李盈:王铭当上了空姐,杜葭当上了教师;

杜葭:王铭当上了司机,李盈当上了教师。

结果证实,王铭、李盈、杜葭的陈述都只对了一半。由此可见()。

A.王铭当上了空姐 B.李盈当上了公务员

C.杜葭当上了空姐 D.王铭当上了司机

解法一:假设法

这是一道真假话问题,三个人的陈述各对一半。常规的解法便是假设法。运用如下:

假设王铭的话前半句为真,后半句为假,即王铭当上教师为真,李盈当上空姐为假。则王铭当上司机为假,李盈当上教师为真,与题干假设矛盾,故假设不成立。于是可得,王铭当上教师为假,李盈当上空姐为真,进而可推出王铭当上司机为真,杜葭当上教师为真。

解法二:代入法

即将选项代入题干判断是否满足题干中的条件。这也是解真假话问题的常用方法。将选项代入题干,判断是否满足每个人的陈述都只对一半的条件。这个方法比较简单。

解法三:矛盾法

即利用命题间的真假关系解题。本题中,三个人的陈述可以看成六个命题,各对一半即六个命题三真三假。观察可知,关于王铭的三个命题一定是一真两假,于是可知另外三个命题是两真一假,再观察可知,关于李盈的两个命题必有一假,于是可以推出“杜葭当上了教师”这一命题为真,进而可以推出李盈当上了空姐,王铭当上了司机。

第二,做到“一解多题”

一解多题就是举一反三。在刷了一定题量之后,一定要注意对知识、方法等的整合,这样才能实现从量变到质变的飞跃。

例题:甲、乙、丙三人从法学专业毕业后,一人当上了律师,一人当上了法官,一人当上了检察官,对三人的职业存在以下三种猜测:

(1)甲当上了律师,乙当上了法官

(2)甲当上了法官,丙当上了律师

(3)甲当上了检察官,乙当上了律师

如果上述三种猜测都只是对了一半,则以下选项必然成立的是:

A.甲可能是律师,也可能是法官 B.乙可能是法官,可能是律师

C.甲是检察官,乙是法官,丙是律师 D.丙可能是律师,也可能是检察官

比较例1和例2,可以看出例2和例1只是内容不同,所以如果对例1的矛盾法掌握到位,这道题一眼便能判断出来“丙当上了律师”为真,进而可以推出甲和乙的身份。

更多信息请查看行测真题‖模拟题
由于各方面情况的不断调整与变化,易贤网提供的所有考试信息和咨询回复仅供参考,敬请考生以权威部门公布的正式信息和咨询为准!
关于我们 | 联系我们 | 人才招聘 | 网站声明 | 网站帮助 | 非正式的简要咨询 | 简要咨询须知 | 加入群交流 | 手机站点
工业和信息化部备案号:滇ICP备2023014141号-1 云南省教育厅备案号:云教ICP备0901021 滇公网安备53010202001879号 人力资源服务许可证:(云)人服证字(2023)第0102001523号
云南网警备案专用图标
联系电话:0871-65317125(9:00—18:00) 获取招聘考试信息及咨询关注公众号:hfpxwx
咨询QQ:526150442(9:00—18:00)版权所有:易贤网
云南网警报警专用图标