事业编行测答题技巧矛盾法快速解决真假话
来源:易贤网 阅读:847 次 日期:2016-07-19 10:08:34
温馨提示:易贤网小编为您整理了“事业编行测答题技巧矛盾法快速解决真假话”,方便广大网友查阅!

在事业单位行测考试中,许多考生在做逻辑题时感到非常纠结。其实逻辑是有法可寻、有章可依的,尤其是真假话的问题。今天我们就带广大考生学习矛盾法解决真假话问题,希望对考生有帮助。

一.基本步骤

1.简化题干结构

题干中会存在一些对解题并没有实际价值的文字,将其去掉可以加快大脑处理文字的速度,从而加快解题的时间。

2.找到互为矛盾的两句话

因为互为矛盾的两句话具有永远一真一假的意义,我们也就至少确定了一部分真假话的情况。

3.结合题干其他信息,确定真假话的情况

也就是把能够直接判断出真假的话找出来。

4.对应选项,选择正确答案

务必要养成边做题目、边排除选项的习惯,毕竟考试只要求选出正确答案即可,能够节约出来的时间越多越好。

二.实战练习

例题

某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话:

赵说:或者是我去,或者是孙去

钱说:周不去

孙说:如果不是李去,那么就是钱去

李说:既不是我去,也不是钱去

周说:既不是孙去,也不是赵去

最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是?

A. 赵

B. 钱

C. 周

D. 李

正确答案:C

解析:1.简化结构:赵:赵或孙;钱:非周;孙:非李—>钱;李:非李且非钱;周:非孙且非赵;2.找矛盾,发现赵的话和周的话矛盾,孙的话和李的话矛盾,即两真两假;3.题干中有两真,即三假,那么除了赵、周、孙、李的两真两假,钱必为假,即可知周被选中,答案选C。

更多信息请查看事业编
由于各方面情况的不断调整与变化,易贤网提供的所有考试信息和咨询回复仅供参考,敬请考生以权威部门公布的正式信息和咨询为准!
关于我们 | 联系我们 | 人才招聘 | 网站声明 | 网站帮助 | 非正式的简要咨询 | 简要咨询须知 | 加入群交流 | 手机站点 | 投诉建议
工业和信息化部备案号:滇ICP备2023014141号-1 云南省教育厅备案号:云教ICP备0901021 滇公网安备53010202001879号 人力资源服务许可证:(云)人服证字(2023)第0102001523号
云南网警备案专用图标
联系电话:0871-65317125(9:00—18:00) 获取招聘考试信息及咨询关注公众号:hfpxwx
咨询QQ:526150442(9:00—18:00)版权所有:易贤网
云南网警报警专用图标