行测答题技巧:三步解决真假话问题
来源:易贤网 阅读:1006 次 日期:2017-07-10 09:43:06
温馨提示:易贤网小编为您整理了“行测答题技巧:三步解决真假话问题”,方便广大网友查阅!

考生在事业单位行测考试中,经常会遇到这样一类题:题干给出了若干陈述,有些陈述为真,有些陈述为假。然后题目要求根据此题干能得出哪些结论。换句话说,当题干出现真假对错是非等正反表述时,该如何去解题呢。对于这类题目,会做的同学觉得非常容易,不会做的同学觉得无从下手。在此小编将通过三个方面详细为大家讲解如何这类真假话问题。

第一,找矛盾

在命题中属于矛盾关系的一对命题永远是一真一假。这一性质可以帮助考生解决题干中出现矛盾关系的命题。

例题:某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试,面试结束之后四人对结果进行预测如下:甲说:“我们四个人都能进公司”,乙说:“我不能进公司”丙说:“乙和我都不能进公司。”丁说:“不会所有人都能进公司”

结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是:

A.甲和丙 B.乙和丁

C.乙和丙 D.丙和丁

正确答案:B

第二,找反对

考察反对关系的题目相对较少,通常集中考察直言命题的反对关系。反对关系分为上反对关系和下反对关系两种。直言命题的上反对关系是指“所有事”和“所有非”的关系,两者之间至少有一句是假的。直言命题的下反对关系是指“有些是”和“有些非”的关系,两者之间至少有一句是真的。

例题:英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:

(1)所有职员都是英国国籍。

(2)所有职员都不是英国国籍。

(3)行长或助理是英国国籍。

上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定是真的?

A.有些职员是中国国籍

B.所有职员都不是英国国籍

C.有些职员不是英国国籍

D.有些职员是英国国籍

正确答案:D。

第三,假设法

虽然有些题目题干提到了真话和假话,但是并不存在矛盾关系和反对关系,这时就要运用假设法来解题。即假设题干某个表述的真假情况,并在题干中进行验证,从而确定该表述为真还是为假。

例题:某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话。这五个职员分别有以下供述:

张说:“王是作案者,王说过他作的案。”

王说:“李是作案者。”

李说:“是赵作的案。”

赵说:“是孙作的案。”

孙没有说一句话。

依据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?

A.张作案,王没有作案,李作案,赵没作案,孙作案

B.张没作案,王作案,李没作案,赵作案,孙没作案

C.五个职员都参与作案

D.五个职员都没有作案

正确答案:A。

更多信息请查看行测技巧
由于各方面情况的不断调整与变化,易贤网提供的所有考试信息和咨询回复仅供参考,敬请考生以权威部门公布的正式信息和咨询为准!
相关阅读行测技巧
关于我们 | 联系我们 | 人才招聘 | 网站声明 | 网站帮助 | 非正式的简要咨询 | 简要咨询须知 | 加入群交流 | 手机站点
工业和信息化部备案号:滇ICP备2023014141号-1 云南省教育厅备案号:云教ICP备0901021 滇公网安备53010202001879号 人力资源服务许可证:(云)人服证字(2023)第0102001523号
云南网警备案专用图标
联系电话:0871-65317125(9:00—18:00) 获取招聘考试信息及咨询关注公众号:hfpxwx
咨询QQ:526150442(9:00—18:00)版权所有:易贤网
云南网警报警专用图标